Запросить комерческое предложение

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 19:00

zakaz@elbows.ru

Рассчитаем заявку за 15 минут

Изготовление эллиптических днищ

22 октября 2020

Содержание


Детали массово используют для герметизации отдельных участков бытовых и промышленных трубопроводов. Технологический процесс изготовления элементов ТПА с различными типоразмерами регламентируют отраслевые стандарты.

Методы производства днищ

Разновидность фитинга эллиптической формы изготавливают разными способами:

  • штампование на прессах;
  • метод раскатки (фланжирование);
  • секторная сварка.

При штамповке изделия выдавливают из стальной круглой заготовки с помощью специального пресса. Особенность технологии: диаметр заготовки превышает диаметр готового днища, а толщина детали одинакова по всей поверхности. Например, для выпуска арматуры с внутренним калибром 1800 мм изготовители берут форму с поперечником 2260 мм.

Днища стальные эллиптические

Объемное штампование происходит холодным и горячим способом. В первом случае заготовка после раскроя помещается в гидравлический штамповочный пресс и сразу штампуется. В этом примере на поверхности не появляется окалина, а геометрическая точность детали выше. Во втором варианте перед установкой в пресс сталь подают в печь с помощью транспортера, чтобы раскалить до пластичного состояния.

Готовые изделия клеймят ударным способом. На плоскости указывают марку сплава, внутренний/внешний диаметры, порядковый номер, ОТК компании-производителя. Блокирующие элементы по ГОСТ 6533-78 торцуют: механически снимают фаску под сварной шов. Штампованная арматура применима для трубопроводных систем, которые работают под повышенным давлением.

Штамповочный метод позволяет формировать соединительные комплектующие с различными толщинами (в среднем от 5 до 25 мм). Горячий способ отличается высокой скоростью выпуска металлопродукции. Недостаток: для каждого типоразмера изделия необходимо изготавливать соответствующую оснастку.

При создании раскатных эллиптических днищ стальную болванку помещают на фланжировочный аппарат (машину) и выдавливают материал роликом, чтобы получить нужную форму. При этом металл не нагревают в печи. С помощью данной технологии получают торосферические и полусферические днища. Преимущество раскатки: широкий номенклатурный ряд комплектующих.

Сварка из отдельных секторов не включает объемную деформацию заготовки из стали. Лепестки после вальцовки приваривают друг к другу, швы единой конструкции зачищают. При необходимости стыки проверяют ультразвуком. Благодаря проведению предварительных точных расчетов размеров лепестков, шарового сегмента получают нетиповые элементы с высокой геометрической точностью. Данная технология применима для производства деталей с большим диаметром (от 3-4 метров).

Завершающий технологический этап – это обработка поверхности. Специалисты применяют следующие способы:

  • шлифование. Днища любых профилей шлифуют, далее полируют;
  • травление. Электрохимическая обработка травлением проводится для специальных целей (например, для эксплуатации в агрессивных условиях);
  • обработка пескоструйной машиной;
  • защитное покрытие. В некоторых случаях на обработанную стальную поверхность наносят специальный защитный состав;
  • окрашивание. По желанию заказчика фитинги окрашивают в нужный цвет.

Материалы

Выбирая сырье для арматуры, изготовители учитывают условия эксплуатации изделия: рабочую температуру, давление внутри системы, агрессивность транспортируемых сред и др.

Производители используют углеродистые, низко- и высоколегированные, нержавеющие марки стали. Обычно это сплавы 09Г2С, ст3, ст.20, 12Х18Н10Т и их аналоги. Днища также выпускают из алюминия, меди, титана, никелевых сплавов.

Обратно к статьям