Запросить комерческое предложение

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 19:00

zakaz@elbows.ru

Рассчитаем заявку за 15 минут

Как соединить пластиковую трубу с металлической

14 марта 2022

Полимеры и металлы стыкуют в случае, если металлическая магистральная линия частично подвержена пониженным нагрузкам или пластиковая на определённых участках испытывает перегрузки. Другой вариант, когда в систему включают пластиковые подводы к оборудованию. При износе металлического трубопровода его частично могут заменить пластиковым аналогом. Подобным образом решается проблема при подключении сетей домовладения к централизованным инженерным коммуникациям. К месту стыковки предъявляют повышенные требования по прочности и герметичности во избежание протечек под действием высокого напора рабочих сред.

Основные причины совмещения:

  • возведение новых зданий;
  • плановый ремонт;
  • экстренное устранение аварийной ситуации;
  • возникновение на протяжении трубопровода различных по степени воздействия нагрузок.

Такое комбинирование разнородных комплектующих актуально для строительной отрасли, коммунальной сферы. Все типы креплений стандартизованы и выпускают согласно нормативным документам. Монтаж лучше доверить специализированной организации.

Виды соединяемых труб

  • металлические:
    - стальные в зависимости от состава материала могут ржаветь, зарастать изнутри налётом;
    - оцинкованные менее подвержены разрушительным процессам, но монтаж затруднителен;
    - нержавеющие не подвержены коррозии, но высокая себестоимость изготовления, с трудом поддаются обработке;
    - медные стоят слишком дорого, поэтому используют ограниченно, обычно размещают в зоне отопительного котла;
    - чугунные отличаются повышенной хрупкостью и раскалываются при сильных механических ударах, задействуют в канализационных отводах и безнапорном водопроводе ввиду долгосрочной эксплуатации и невысокого ценника.
  • пластиковые:
    - полиэтиленовые низкого давления мягкие, пластичные, при +80°C деформируются и начинают протекать, поэтому по ним перемещают холодную воду, не выдерживают минусовые температуры;
    - полипропиленовые лёгкие, температурный предел +90°C позволяет использовать для отопительных систем;
    - поливинилхлоридные подходят для оборудования канализации ввиду жёсткости и хрупкости;
    - НВПХ более стоек к нагрузкам, выдерживает вес земляного пласта до 6 метров;
    - металлопластиковые укреплены алюминиевыми оболочками или фольгированным слоем.

Методы соединения труб из металла и пластика

Выбор крепления выбирается индивидуально. Резьбовой более надёжный, безрезьбовой пользуется большим спросом. При этом в системах отопления, водопроводах с горячей, холодной водой чаще применяют резьбовое и фланцевое соединение. Для канализации используют переходные резиновые манжеты, создающие герметичный стык.

При помощи резьбовых фитингов

Полипропиленовые и металлические трубы комбинируют при помощи прямых и поворотных фитингов, если их диаметр не превышает четырёх сантиметров. Последние меняют направление потока. У сборочной единицы с одной стороны расположена резьба, с другой ‒ муфта, которая спаивается с пластиком. Для группировки нескольких труб применяют многоотводные фасонные изделия, обеспечивающие герметичный переход. Такое соединение облегчает повороты и изгибы.

Соединение труб без резьбы

1. Крепёж Гебо годится для совмещения однородных труб и сделанных из разнородных материалов. Работает узел как обжимный фитинг с одной или двух сторон. В устройство входит корпус, кольцо, уплотнители и конусная гайка, сжимающая составляющие. Установка не требует специальных навыков, но используется только один раз. Уплотнительные вставки исключают протечки на сто процентов. Применяют в случае, если обе сопрягаемые части имеют гладкую поверхность и одинаковые диаметры.

2. Металлическую и пластиковую трубы сваривают только тогда, когда на пластик надета длинная деталь из металла, чтобы избежать перегрева полимера. В сварочном шве присутствует остаточное напряжение, влияющее на разрушение от вибраций.

3. Популярным способом сопряжения труб считают использование фланцев, представляющих комплект:

  • утягивающих пластин (наваривают или накручивают на трубное основание);
  • крепежей: болтов и гаек;
  • уплотнительного кольца.

Фланцы выпускают двух типов: проходного и в виде заглушки. Чаще бывают круглыми или овальными, реже квадратными. При затягивании недопустимо, если прокладка выходила за край более чем на десять миллиметров.

4. Две трубы равного сечения смыкают при помощи наружной обоймы, представляющей собой каучуковую уплотнительную прокладку, которую стягивают металлическим зажимом с болтами.

5. Профили связывают оцинкованными стальными скобами, снабжёнными шурупами, гайками. Краб по прочности сопоставим со свариванием и позволяет группировать до 4-х труб разного сечения. Кроме того, металлоизделие разборное, но допускает только перпендикулярное смыкание.

6. Хомуты ставят в труднодоступном месте. Монтаж происходит быстро, без затруднений и обеспечивает надёжную связку. Для упрочнения полимерных стенок внутрь помещают металлическую гильзу.

Обратно к статьям