Запросить комерческое предложение

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 19:00

zakaz@elbows.ru

Рассчитаем заявку за 15 минут

Виды стальных переходов

16 июня 2021

Переход – это распространенная соединительная деталь, которую устанавливают в трубопровод, чтобы изменить его диаметр. Фитинг стыкует между собой участки коммуникации с разным диаметром. В результате усиливается или ослабевает напор транспортируемого материала.

Для чего используются переходы? Прокладка масштабных трубопроводов редко происходит по прямой линии: на пути систем встречаются как природные, так и искусственные преграды. Детали монтируют на поворотах, отводах, наклонах, изгибах и других подобных участках, на которых магистраль меняет свое направление и сечение. Фитинги особенно востребованы в сфере ТЭС, АЭС и на объектах газо- и нефтеперерабатывающей отрасли. Их также эксплуатируют в городских бытовых сетях.

Виды переходов трубопроводов

По конструктивным особенностям соединители делят на:

переход концентрический и эксцентрический

Первые соединяют вертикальные трубные участки по центральной оси симметрии линии, а вторые предназначены для стыковки горизонтально расположенных секций.

Для удобства потребителя разновидность детали указывается в ее маркировке. Производители используют буквы «К» и «Э» соответственно.

Переходы различаются не только по конструкции, но и по методу действия. Эксцентрические детали предотвращают застой рабочих веществ (в т.ч. вязких по консистенции в системе). Фитинги концентрического типа способствуют тому, что среды передвигаются по трубам с меньшим гидравлическим сопротивлением.

Типы переходов по материалу

В промышленности трубопроводные элементы изготавливают из разного сырья. Возможность установки переходов в те или иные коммуникации напрямую зависит от сырьевой составляющей.

Чаще всего производители используют следующие материалы:

  • сталь разных марок. Популярны легированные, углеродистые, нержавеющие сплавы. Это марки ст.20, 09Г2С, ст.3, 12Х18Н10Т и др. Иногда их усиливают разными компонентами, чтобы повысить сопротивляемость вещества к коррозии.
  • сплавы металлов: латунь, чугун, бронза.
  • синтетические материалы на основе полимеров. Это полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и др.

В последние годы полимерные фитинги стремительно набирают популярность: в отличие от металла, стали они обладают низкой стоимостью, сопротивляемостью к коррозийным процессам, небольшим весом. Переходы из стальных, металлических сплавов остаются незаменимыми при обустройстве сетей, которые работают с агрессивными средами в условиях повышенного давления и широкого диапазона температур. Стальные комплектующие также идеально подходят для подключения к главной ветке разных гидравлических механизмов, технического оборудования.

Стальные переходы по способу монтажа

Фитинги устанавливают в сеть разными способами. По типу крепления различают соединители:

  • приварные. Гарантируют идеальную герметичность стыка, полностью исключают утечку рабочих материалов. Детали, которые фиксируют с помощью сварки, адаптированы к высоким нагрузкам.
  • фланцевого типа. Главное преимущество фланцевых металлоизделий – возможность многократного монтажа и демонтажа. Это удобно для обслуживания сетей, которые требуют частых профилактических, ремонтных работ. Конструкции выдерживают давление до 4 МПа.
  • с резьбой. Их используют при сооружении городских инженерных коммуникаций. Для лучшего соединения труб используют уплотнительные прокладки, которые влияют на стоимость работ.
Обратно к статьям