Запросить комерческое предложение

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 19:00

zakaz@elbows.ru

Рассчитаем заявку за 15 минут

Что такое ответный фланец

20 ноября 2020

Фланец представляет собой комплектующее трубопроводной системы округлой формы, которое надежно соединяет между собой отдельные секции труб, оси, валы. В некоторых случаях деталь служит для крепления оборудования, датчиков контрольно-измерительных приборов, теплообменных аппаратов к магистрали. Визуально он выглядит, как диск из металла, на поверхности которого равномерно расположены отверстия под болты или шпильки.

Ответный фланец или контрфланец является встречной деталью фланцевого соединения, которое образуется парами (т.е. их всегда используют попарно). Комплектующие надежно прикрепляют друг к другу. Это увеличивает прочность и герметичность конструкции.

Контрфланец используют как в гражданско-бытовых, так и в промышленных трубопроводных сетях. Соединительный элемент востребован в пищевой, легкой, энергетической, нефтехимической, строительной отраслях, а также в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Так как устройство улучшает герметичность инженерной конструкции, его часто монтируют в сложные и высокоточные объекты.

Виды комплектов фланцев

Элемент имеет разную конфигурацию. Различают следующие модификации соединительных деталей:

  • Для гладких соединений. Плоские элементы предназначены для установки в системы с низким давлением. Устройства не имеют выточку для прокладок, не обладают превосходной герметичностью. Их конкурентное преимущество: простой монтаж и демонтаж в сеть. Быстрая сборка возможна благодаря отсутствию закрепляющих зубцов. Прокладки также легко заменить: они не фиксируются никакими выточками или зубцами.
  • С выточкой под прокладку. Фитинги востребованы в коммуникациях, которым необходима большая герметичность. Крепежные изделия оснащены специальными шипами.
  • Для сетей большого давления. Арматура имеет усложненную конструкцию: металлические пластины с зубцами. Фланцы с дополнительными зубчиками соединяются по типу замка.

Каждый из этих типов трубопроводной арматуры пользуется высоким спросом на рынке.

В КОФ (комплект ответных фланцев) обычно входят детали с присоединительной поверхностью, прокладки, крепежные устройства (болты), необходимая документация.

Для определения качества арматуры производитель проводит типовые и приемо-сдаточные испытания. Готовая продукция реализуется с сертификатами соответствия. Проверка цельности металлоизделий крайне важна: бракованные комплектующие приведут к возникновению утечки в трубопроводе, спровоцируют аварийную ситуацию.

Характеристики

Этапы производства, возможные размеры приварной детали регламентирует госстандарт 12821-80.

Стальной фитинг эксплуатируют в следующих условиях:

  • рабочее давление в сети: 0,1-20 МПа;
  • сплавы: ст.20, 09Г2С;
  • диапазон температур: -250 до +600 градусов по Цельсию.

Материал, из которого изготавливают ответные фланцы, должен быть идентичен материалу магистрали, к которой приваривают элементы. Это необходимо, чтобы предотвратить деформацию деталей при изменениях температуры.

Обычно для выпуска арматуры используют углеродистую, легированную, нержавеющую сталь. Сплавы отличаются механической прочностью, способны выдерживать интенсивные нагрузки в течение длительного времени. Для создания соединений, которые будут использоваться во влажной среде, используют антикоррозийные составы.

Обратно к статьям