Запросить комерческое предложение

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 19:00

zakaz@elbows.ru

Рассчитаем заявку за 15 минут

Что такое ППУ изоляция труб, виды, применение

12 августа 2021
Что такое ППУ изоляция труб, виды, применение

Качественная изоляция трубы имеет важное значение. Она позволяет изделию:

  • выдержать перепад температуры,
  • изменение давления,
  • механические повреждения.

10-15 лет назад большинство трубопроводов было недостаточно защищено от повреждений, поэтому их приходилось постоянно менять, ремонтировать. Отсюда масса хлопот и неудобств.

Сегодня используется пенополиуретановая изоляция труб, которая в значительной степени позволяет улучшить эксплуатационные свойства магистрали.

Благодаря появлению нового материала удалось в значительной степени снизить теплопотери, износ, поломки. Что положительным образом сказалось на качестве тепломагистралей.

Для чего нужна изоляция трубопроводов

Обычно трубопровод страдает от влияния:

  • холода,
  • жары,
  • резких колебаний температуры,
  • ультрафиолета.

Поэтому нередко можно наблюдать картину, когда вроде бы только произвели ремонт или опрессовку, ямы благополучно закопали, но тут что-то пошло не так, труба лопнула, и все пришлось разрывать и делать заново.

ППУ (расшифровка ‒ пенополиуретан) такого хода событий позволяет избежать. Так как она качественная и прочная. В изоляции труба выглядит так, как будто ее обернули в мягкое пушистое одеяло из пены. Она надежно защищена со всех сторон и точно не даст течь или не треснет от механического или температурного воздействия. Почему так происходит? Вся соль тут в устройстве ППУ изоляции.

Устройство ППУ изоляции

Полиуретан представляет собой вещество, которое изготовлено из вспененной пластмассы на основе полиола и изоцианата. В материале может содержаться до 90% воздуха.

Полиуретан используют как мягкую надежную прокладку между стальной трубой, которая является основой тепломагистрали, и защитным внешним кожухом.

Получается конструкция «труба в трубе». Именно ее преимущественно используют на производстве, так как она отлично работает и позволяет добиться высоких эксплуатационных характеристик.

То есть в данном случае стальная труба будет надежно спрятана в толщах изоляционного слоя. Поэтому, даже если зимой градусы понизятся в значительной степени, не произойдет поломок и не появятся трещины. А значит, не нужно будет производить внеплановый ремонт.

Виды ППУ изоляции труб

Важно при этом правильно выбрать верхний защитный слой. Бывает он нескольких типов. Именно от него зависит место использования трубы магистрали и степень надежности.

Выделяется:

  1. Труба пенополиуретановая в полиэтиленовой оболочке. Здесь в качестве внешнего защитного кожуха используется полиэтилен. Благодаря его использованию изделие можно применять для подземных каналов.
  2. Труба пенополиуретановая в оцинкованной оболочке. В качестве защитного применяется оцинкованный материал, который навит на кожух. Используется для наземных трубопроводов. Полиэтиленовая оболочка в таком случае не справляется, так как разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения, маркировка ППУ ОЦ.

Кроме того, для ППУ изоляции используется ГОСТ 30732-2006. Он определяет, какие именно изделия можно использовать для наземной прокладки трубопроводов, а также подземного проведения теплосетей.

Типы ППУ по толщине изоляции

Но не только тип верхнего материала будет определять степень надежности изоляции. Не последнюю роль играет здесь толщина утеплителя.

Он бывает:

  • Стандартного типа. Подходит для зон с умеренным климатом, то есть для территории, где нет резких скачков из жары в холод и зимой температура не понижается слишком сильно. Обозначаются такие магистрали как 1 ППУ ПЭ или 1 ППУ ОЦ.
  • Усиленного типа. Используется на территориях с холодным климатом и экстремально низкими температурами окружающей среды. То есть там, где зимой бывает больше -30 градусов по Цельсию и есть вероятность сильного промерзания почвы. Обозначается как 2 ППУ ПЭ или 2 ППУ ОЦ.

При стандартном типе можно говорить о толщине утеплителя от 40 мм, при усиленной ‒ 100 мм.

Преимущества ППУ

Можно выделить следующие преимущества ППУ изоляции:

  • эксплуатационные расходы снижаются в 8-9 раз,
  • сокращаются затраты на ремонт теплотрасс,
  • долговечность эксплуатации трубы повышается с 10-15 лет до 30,
  • снижаются теплопотери, по некоторым исследованиям с 20-30% до 2-3%,
  • сроки строительства теплотрассы сокращаются,
  • при монтаже магистрали уменьшаются общие расходы.

Также пенополиуретан:

  • легкий,
  • прочный,
  • устойчивый к гниению,
  • отлично держит тепло,
  • износостойкий.

Стоит отметить и тот факт, что ППУ изоляция подходит для тройников, переходов, отводов и других соединений. В результате чего повышается общая надежность тепломагистрали.

Вывод:

Использование ППУ изоляции ‒ это важный шаг в развитии тепломагистралей. Благодаря такому подходу становится возможным продление эксплуатационного срока, снижение потребности в ремонте. В некоторых случаях удается отказаться от ежегодной опрессовки, так как за четыре сезона не происходит износа поверхностей. А это в значительной степени снижает затраты на обслуживание трасс и их содержание. И если брать статистику за несколько лет, то экономия выходит существенная.

Обратно к статьям